Повышение иммунитета

Повышение иммунитета

Специалистами доказано, что большинство вирусных заболеваний возникают в организме человека из-за слабого иммунитета, который по какой-то причине не может выполнять защитные функции, и пропускает различные бактерии и вирусы. Это состояние, при котором иммунитет не достаточно активен, и не может выполнять своих непосредственных «обязанностей»,  называют иммунодефицитом.

Для лечения этого заболевания принято использовать медицинские препараты иммуностимуляторы. Их основная задача — стимулирующее воздействие на иммунную систему, восстановление и усиление иммунитета.

Кому и когда рекомендуется принимать иммуностимуляторы? В первую очередь их прописывает исключительно врач иммунолог, он же регулирует дозировку и длительность лечения. В основном эту группу препаратов назначают при затяжных ОРВИ или вирусных заболеваниях. Не менее важно укреплять иммунитет во время длительного приема антибактериальных и противовирусных медикаментов, так как они сильно снижают иммунитет.

Современная фармацевтика делит лекарства, связанные с иммунитетом на несколько подвидов:

  • Иммуностимуляторы (усиливают защитные функции организма)
  • Иммунодепрессанты (подавляют излишнюю активность иммунитета)
  • Иммуномодуляторы («подстраиваются» под существующую проблему)

Особой популярностью в наше время, как у медиков, так и у пациентов пользуются натуральные иммуностимуляторы — препараты лимонника китайского, сироп шиповника, экстракты родиолы розовой, элеутерококка, женьшеня, эхинацеи пурпурной. Эти препараты имеют минимум противопоказаний и вместе с тем, эффективно укрепляют иммунитет.

Стоит отдавать себе отчет в том, что крепкий иммунитет — это базовая составляющая здорового организма в любом возрасте. Особенно актуально позаботиться об укреплении иммунитета в период сезонного обострения хронических заболеваний, во время эпидемии гриппа и ОРВИ,  а также в период весеннего авитаминоза.