Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Подавляющее большинство случае указывает на то, что прорезывание зубов у детей начинается в возрасте когда ребенку исполнилось примерно четыре-семь месяцев. Данный процесс происходит практически в точной последовательности, а именно не первом месте резцы, а после премоляры, клыки и моляры. У многих детей во время прорезывания зубов наблюдается беспокойство, они становятся капризными. На этом фоне в частых случаях у малыша проявляется обильное слюнотечение, несильный насморк, воспаление десен, понос, влажный кашель, а также наблюдается повышение температуры.

Для того чтобы облегчить процесс прорезывания зубов рекомендуется ребенку дать специальные игрушки для разработки десен или кольца из резины. В случае присутствия сильной болезненности рекомендуется применять специальные кремы, которые обладают обезболивающим действием.

Развитие зубов берет свое начало еще в материнской утробе. Существует распространенное убеждение в том, что прорезывание зубов должно осуществиться в какой-то определенный срок, и это должно происходить в строгой очередности. Вопреки данному убеждению можно уверенно сказать, что никакого определенного порядка и жестких сроков появления зубов у малышей не существует.

Прорезывание зубов, как и много других параметров в развитии ребенка, например рост в высоту, набор веса, или закрытие родничка, могут сильно варьироваться, и это зависит от организменных особенностей ребенка, а также родителей. Примером могут быть случаи, когда прорезывание зубов происходит у новорожденного ребенка. Из 2000 новорожденных один ребенок рождается с наличием одного или двух зубов. Также в редких случаях до 15-16-месячного возраста зубы могут вообще отсутствовать.

Появление первых зубов происходит примерно в четыре-семь месяцев и это касается подавляющего большинства детей, по этой причине возможные небольшие отклонения от данного срока, родителей тревожить не должны.

Многими специалистами принято считать, что между появлением зубов у родителей ребенка (особенно матери) и у самого ребенка существует генетическая связь. По этой причине если появление ваших зубов произошло достаточно поздно, то есть большая вероятность, что появление зубов у ваших детей также будет более запоздалым, нежели у сверстников. Однако данное утверждение не следует воспринимать за правило.

В большинстве случаев появление зубов происходит в следующем порядке: сначала прорезаются первые резцы, то есть нижние и верхние, потом вторые резцы (нижние и верхние), первые коренные большие зубы (нижние и верхние), клыки (нижние и верхние) и вторые коренные большие зубы (нижние и верхние). В течение первых трех лет жизни ребенка, у него должен прорезаться полный ряд который состоит из 20-ти зубов. Эти зубы до 6 лет выпадать не должны, то есть до момента, когда постоянные зубы будут готовы резаться.

Симптомы

Так само как и сроки прорезывания зубов, сопровождающие этот процесс симптомы зачастую имеют довольно разнообразный характер у разных детей, а иногда симптомы могут меняться, что происходит от случая к случаю, и это наблюдается у одного и того же ребенка. Процесс прорезывания зубов многими родителями и детьми воспринимается довольно сложно и болезненно, а в некоторых случаях в течение всего времени прорезывания ребенок не подает признаков того, что у него появляются зубы, а родители замечают прорезанные зубы совершенно случайно.

К первым признакам того, что прорезаются зубы, является сильное слюноотделение, а также опухшие и болезненные десны. Данные симптомы прорезывания зубов способны проявится за два месяца до того момента, когда зуб станет видимым. По причине болевых ощущений и дискомфорта некоторые дети не могут спокойно спать, теряют аппетит, капризничают, держат во рту свои пальцы, а также проявляют желание грызть разные тверды предметы.

Ближе к моменту, когда зубы становятся видимыми, на десне можно обнаружить тонкую белую линию или белесоватое выпячивание, которое при осторожном стучании по нему чайной ложкой, издает специфическое звонкое цоканье.

Мнения врачей расходятся относительно того возможно ли при прорезывании зубов появление таких симптомов как насморк, повышение температуры, понос или влажный кашель.

Не взирая на то, что в некоторых случаях между появлением у ребенка зубов и ухудшением его состояния, существует практически очевидная связь, большинство врачей повышение температуры тела, появление поноса, насморка или кашля не включают в список возможных симптомов, которые могут проявиться при прорезывании зубов. Данное отношение можно объяснить логически, так как во многих случаях процесс прорезывания зубов может происходить на протяжении первых 2-3 лет жизни ребенка, которые совпадают с периодом, в котором существует наибольший риск совершенно разных инфекционных поражений. В связи с этим неправильно и опасно каждый эпизод поноса, насморка или температуры, "списывать" на прорезывание зубов.

Однако повышение температуры, появление несильного поноса, насморка или влажного кашля на фоне прорезывания зубов может наблюдаться довольно часто.

При прорезывании зубов возможно повышение температуры, на что влияют биологически активные вещества, которые в зоне роста зуба выделяются в большом количестве. Как правило, повышение температуры во время прорезывания зубов длится в течение одного-двух дней и не превышает 38,5 - 39 градусов. Для того чтобы снизить температуру у ребенка, рекомендуется применять парацетамол.

Если повышение температуры длится более двух дней, и превышает 39 градусов, в таком случае ребенка необходимо показать врачу.

Понос в период прорезывания зубов можно объяснить чрезмерным слюноотделением, а также ускорение кишечной перистальтики. Понос, который происходит на фоне прорезывания зубов, в большинстве случаев, длится не более одного-трех дней, водянистый, а также не очень частый, то есть проявляется два-три раза в сутки.

Если у ребенка наблюдается кровянистый или водянистый понос, который происходит очень часто, то есть более трех раз в течение суток, ребенка необходимо показать врачу, так как данное проявление характерно для кишечных инфекций.

Насморк на фоне прорезывания зубов можно объяснить выделением слизи в повышенном количестве, которую производят железы носовой полости. Такой насморк, как правило, водянистый, то есть выделяющаяся слизь текучая и прозрачная, и не очень обильный, длительность которого составляет не более трех-четырех дней. Во время прорезывания зубов, лечение детского насморка лучше всего ограничить очищением носовой полости от мокроты.

При наблюдении у ребенка насморка, который имеет белесоватый или зеленоватый цвет, проявляется сильной заложенностью носа и проявляется больше трех дней, необходимо показать ребенка врачу.

Влажный кашель на фоне прорезывания зубов можно объяснить слюной, которая скапливается в горле, и во время прорезывания скапливается в чрезмерном количестве.

Во время прорезывания зубов влажный кашель проявляется довольно редко, и способен усиливаться, когда ребенок лежит. Через два-три дня, как правило, данный кашель исчезает и не требует никакого лечения.

В других случаях, при появлении у ребенка влажного кашля, который наблюдается часто, и при этом выделяется обильная мокрота, одышка и хрипи в бронхах, больше двух дней, ребенка необходимо показать врачу.

Чтобы не спутать процесс прорезывания зубов с другим заболеванием, рекомендуется вызывать врача, когда у ребенка наблюдается повышение температуры, появление поноса, насморка или кашля.

Лечение

Во время прорезывания зубов, которое является нелегким для ребенка и его родителей, необходимо поддерживать малыша, а именно брать на руки, отвлекать от возможных болевых ощущений другими интересными занятиями, а также ласкать. При нахождении ребенка на грудном вскармливании, его можно успокоить кормлением грудью. Большинство малышей, которые находятся на грудном вскармливании, в период прорезывания зубов намного чаще просят грудь, в отличие от обычных дней. Не рекомендуется отказывать ребенку в его желании пососать грудь, а также не нужно в такие дни устанавливать свой график кормления или вовсе отлучать малыша от груди. Как правило, длительность данного периода составляет не больше двух-трех дней.

Прорезывание зубов характеризуется присутствием желания у ребенка что-нибудь погрызть или пожевать. Осуществление этого желания помогает частично снять неприятные ощущения. Родителям рекомендуется предложить ребенку кольцо, которое сделано из специальной резины, или какую-нибудь другую резиновую эластичную игрушку. Некоторые источники советуют охладить кольцо или игрушку в морозильной камере, перед тем, как отдать малышу. Однако необходимо учитывать, что маленькие дети холодные предметы не любят, а также могут не заинтересоваться специальными игрушками, которые предназначены для разминки десен, а могут выбрать совершенно другой предмет для этого. Если у вас именно такой случай, то не нужно настаивать на то, чтобы ребенок брал именно специальные кольца. Достаточно просто проследить, чтобы предмет, который выбрал ваш ребенок, не имел острых концов, способных его травмировать, или мелких деталей которыми ребенок может подавиться. Иногда при прорезывании зубов дети предпочитают грызть бублик или корку хлеба.

Зачастую, дети очень часто способны меняться в настроении. Ребенок, который только что во всю рыдал, способен довольно легко рассмеяться, так же и на оборот. Учитывая это, наилучшим способом может оказаться отвлечение ребенка от неприятных ощущений. Рекомендуется найти интересное занятие для вашего малыша и поиграть с ним в то, что его интересует на данный момент, и он быстро сможет забыть о дискомфорте, который его тревожил. Необходимо учитывать, что при болевых ощущениях тишина и отдых, которые предпочитают взрослые, далеко не всегда подходят ребенку.

Если при прорезывании зубов присутствуют сильная болезненность ощущений, которая может проявляться беспокойством, отказом от пищи или сильным плачем, можно применить специальные гели, которыми являются Камистдад или Калгель. Данные гели обладают обезболивающим действием при прорезывании зубов. Их наносят пальцем на десна малыша, при этом слегка массируя и втирая. Эту процедуру осуществляют до шести раз в сутки.

Как упоминалось выше, если у малыша наблюдается понос, повышенная температура или сильный насморк, а также другие симптомы заболевания, которые проявляются на протяжении одного-двух дней, ребенка нужно срочно показать врачу. Иногда врачи не могут найти никаких заболеваний, которые могли бы спровоцировать данные симптомы, то в таком случае, можно предположить, что причиной таких проявлений является прорезывание зубов. Но стоит учитывать, что в большинстве случае, проявление вышеописанных симптомов является причиной серьезных заболеваний, к котором можно отнести пищевое отравление, воспаление среднего уха, вирусную инфекцию и другие. По этой причине, не рекомендуется, списывать появившиеся симптомы на прорезывание зубов, так как можно упустить серьезное заболевание, что может привести к нежелательным последствиям. При наличии признаков, которые указывают на возможное заболевание, рекомендуется сразу обращаться к врачу, так как детский организм не способен в полной мере противостоять многим болезням.

Проявления прорезывания зубов, которые были описаны выше, лечения не требуют, кроме повышенной температуры, которая превышает 38,5 градусов. Проявление поноса, кашля или насморка при прорезывании зубов никакого лечения не требует.