Рефлюкс-эзофагит

Рефлюкс-эзофагит

Рефлюкс-эзофагит относится к заболеванию, когда происходит процесс воспаления слизистой пищеводной оболочки. Данное воспаление обусловлено забросом содержимого, которое находится в желудке, в пищевод.

Слизистая пищеводная оболочка никаким образом не имеет возможности защититься от агрессивных веществ. По этой причине, при контакте с такими веществами, провоцируется повреждение эпителия, а также формируются воспалительные процессы, что приводит к возникновению болезненных ощущений. Грыжа на пищеводном отверстии диафрагмы является одной из самых основных провоцирующих факторов, которые вызывают появление рефлюкс-эзофагита. При данном заболевании, смещается некоторая желудочная часть в грудную полость, через расширенное диафрагмальное пищеводное отверстие.

Под сомнением стоит эффективность терапии детской гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Причины

Диафрагма, это перегородка, которая состоит из мышц и находится между брюшной и грудной полостью. Для того, чтобы другие органы могли проходить с одной полости в другую, в диафрагме располагаются специальные отверстия. Если мышечная ткань истончена, либо недоразвита и сочетается с повышенным давлением внутри брюшной полости, возможно смещение органов, которые располагаются в брюшной области, в грудную. Именно по такому принципу происходит формирование грыжи диафрагмального пищевого отверстия. Если входное отверстие, а также верхняя желудочная часть немного смещаются, то подобное смещение имеет название скользящая грыжа. В возрасте, примерно, после пятидесяти лет увеличивается вероятность появления такой грыжи, а частота встречаемости составляет, примерно, шестьдесят процентов. В большинстве случаев, желудочно-пищеводный рефлюкс является единственным проявлением, указывающим на то, что присутствует скользящая грыжа. Конечным итогом является формирование рефлюкс-эзофагита.

Симптомы

Проявление рефлюкс-эзофагита, в большинстве случаев, характеризуется присутствием изжоги. Такая изжога может проявляться в светлое время суток, а также и ночью. Возможно усиление неприятных ощущений сразу после того, как человек принял пищу, а также после того, как принимает горизонтальное положение, что может сопровождаться отрыжкой и икотой. У некоторых больных могут присутствовать боевые ощущения в области груди, а также может нарушиться процесс глотания. Нарушение глотания, в частых случаях, является показателем того, что заболевание переходит в более тяжелую стадию, для которой свойственно развитие пищеводного рубцового сужения.

Диагностика

Если имеются подозрение на грыжу пищеводного диафрагмального отверстия, то необходимо проводить исследования, которые описаны ниже:

  • Исследование пищеводных путей с бариевой взвесью, с помощью рентгеновского оборудования. Данное исследование должно проводится на натощак, после проглатывания пациентом специальной контрастной смеси, после чего сразу делается серия рентгеновских снимков. Выраженный рефлюкс проявляется спонтанным забросом вещества из желудка в пищевод
  • Эзофагоскопия - это исследование пищевода с помощью эндоскопа
  • Биопсия - это гистологическое исследование, когда берется небольшой участок пищеводной слизистой оболочки. Данное исследование необходимо проводить во время эзофагоскопии
  • Пищеводная рН - метрия. Измеряется уровень кислотности в пищевом просвете, а также желудке. Пищеводное содержимое будет кислым, по причине заброса кислого желудочного содержимого

В некоторых случаях, назначаются дополнительные исследовательские методы, а также специальные пробы. Данные процедуры назначает только врач. Если больной жалуется на болевые ощущения в области груди, то его могут направить на осмотр, которым занимается кардиолог, для того чтобы исключить ишемическое сердечное заболевание.

Осложнения

Самым опасным осложнением рефлюкс-эзофагита, является пищеводная язва, а также пищеводное рубцовое сужение, которое называется стриктура. Если рефлюкс-эзофагит протекает длительный период, то это может спровоцировать злокачественное клеточное перерождение слизистой оболочки, а также способствовать развитию заболеваний рака. К самым опасным грыжевым осложнениям пищеводного диафрагмального отверстия относится защемление. Характерным признаком ущемления, является появление болевых ощущений в области груди, что сочетается с нарушением процесса глотания.

Лечение

Для того чтобы уменьшить желудочно-пищеводный рефлюкс, необходимо похудеть, а также спать с приподнятой головой, для чего необходимо приподнять подушку или тот участок кровати, где находится голова, на десять или пятнадцать сантиметров. Необходимо соблюдать правильный промежуток времени между процессом употребления пищи, а также сном. Следует отказаться от употребления кофе, алкогольных напитков, жирной пищи, апельсинового сока и шоколада. Также, необходимо избавится от курения и не запивать еду водой в большом количестве.

Снизить частоту желудочно-пищеводных рефлюксов, а также защитить пищеводную слизистую оболочку от негативного воздействия, поможет соблюдение вышеописанных рекомендаций, которые хорошо сочетаются с лекарственной терапией.

В большинстве случаев, начало лечение сопровождается с применением лекарственной терапии. Ее применение, в основном, направленно на снижение желудочной кислотности, а также защиту пищеводной слизистой оболочки от негативного воздействия. Лекарственная терапия повышает сократительную активность нижнего сфинктера пищевода и повышает скорость пищеводного опорожнения.

Применяются прокинетики, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов,  таких как ранитидин, фамотидин, антацидные препараты, ингибиторы протонового насоса такие как омепразол и лансопразол и другие средства.

Возможно оперативное вмешательство, если применение лекарственных средств, при осложненной форме, оказалось неэффективным.