Резус-конфликт в период беременности

Резус-конфликт в период беременности

Резус конфликт является гемолитическим нарушением, способным привести к последствиям разного характера: от поражений новорожденных желтухой и необходимости в переливании крови до самопроизвольных абортов, то есть выкидышей, мертворождений и рождения недоношенных детей.

Большинство живущих людей, а именно 85 процентов, имеют резус-положительную кровь. Это означает, что данная кровь содержит резус-фактор белок, находящийся на поверхности эритроцитов. Наличие такого белка наследуется генетически. Белок отсутствует у меньшей части населения, которое называется резус-отрицательным. Влияние резус-фактора на здоровье человека никакого нет, но в случае беременности, при несовместимости материнской резус-отрицательной крови и резус-положительной крови плода, может спровоцировать резус конфликт. Резус-фактор плода может быть унаследованным от отца. Если у матери кровь резус-положительная, то резус-конфликт не будет развиваться, даже в том случае, если ребенок имеет резус-отрицательную кровь.

Как правило, если у матери и ребенка резус-фактор несовместим, то в течение первой беременности это не является опасным, по той причине, что иммунный ответ не является достаточно сильным. Некоторые подобные случаи указывают на возможность возникновения проблем на последних месяцах беременности. Иммунный ответ укрепляется и становится сильнее при последующих беременностях, так как у матери, у которой резус-отрицательная кровь, начинают вырабатываться некоторые антитела к резус-фактору плода, которых становится все больше и больше. Данные антитела проникают в кровь плода через плаценту. Это и является резу-конфликтом, то есть гемолитическим нарушением, способным привести к разнообразным нарушениям, таким как поражение новорожденных желтухой, потребность в переливании крови, а также выкидыши, рождение мертвых или недоношенных детей. К счастью, в наше время существуют новые методы и лекарственные средства, которые способны существенно снижать риск.

Причины

  • Попадание крови плода, которая является резус-несовместимой, в резус-отрицательную материнскую кровь, что может произойти во время родов. Это приводит к продукции антител и дальнейшей иммунизации или активации организма матери. При образовании таких антител, их присутствие будет продолжаться в течение всей жизни
  • Попадание крови плода, которая является резус-несовместимой в материнскую резус-отрицательную кровь, что может произойти во время выкидыша, внематочной беременности, целенаправленного медицинского аборта, а также в том случае, если беременность протекала с кровотечениями, или при получении резус-положительной крови в процессе переливания. Продукция антител увеличивает риск осложнений, которые могут возникнуть при последующей беременности
  • Возможно появление антител у женщины, кровь которой является резус-отрицательной, во время прохождения предродовых инвазивных анализов, например биопсия хориона или при амниоцентезе. В обоих случаях существует риск смешивания крови плода с материнской. Данная причина относится к маловероятным

Симптомы

Наличие резус-несовместимости между ребенком и матерью, без иммунизации, вызывает резус-конфликт, то есть заболевание, которое характеризуется симптомами, что описаны ниже:

  • Присутствие в материнской крови антител к резус-фактору
  • Гемолитическое заболевание плода, которое приводит к анемии, а также к нарушению функций внутренних органов
  • Присутствие желтухи у новорожденного ребенка, гипоксические повреждения сердца и мозга, а также анемия. Гипоксические повреждения относятся к повреждениям, которые характеризуются недостатком кислорода, и в некоторых случаях, могут иметь серьезный характер, что приводит к смерти

Лечение

Необходимо начинать подготовку к предстоящей беременности, а также родам как можно раньше. В таких случаях, при первом визите к гинекологу, он сделает вам анализ крови, для того чтобы определить группу крови, а также наличие вашего резус-фактора. В том случае, если у вас обнаружили отрицательный резус-фактор, врач сделает специальное исследование на присутствие в крови антител к резус-фактору. С помощью таких методов станет ясно, была ли "активация" иммунной системы кровью, которая является резус-положительной, или нет. Данный анализ необходимо сделать до двадцать восьмой недели беременности, по то причине, что примерно в это время, начнется синтез антител.

При наличии у вас резус-отрицательной крови, которая не активирована резус-фактором, а также при беременности ребенком, который резус-положительный, вам необходимо, примерно, на двадцать восьмой неделе ввести инъекцию анти-резусного иммуноглобулина. При наличии кровотечений во время беременности, или если женщине проводили амниоцентез или другие похожие процедуры, анти-резусный иммуноглобулин вводят на седьмом месяце. Повторное введение иммуноглобулина проводится после рождения ребенка и после того, как определили его резус положительным, в течение 72 часов. Данные инъекции не дают формироваться антителам к резус-фактору, что способствует последующим беременностям пройти без осложнений. Необходимо помнить о всех сроках, которые установлены, и нужно напоминать также врачу для того, чтобы нужное время не пропустить.

Если у отца и у матери кровь является резус-отрицательной, то необходимо об этом сообщить вашему доктору, так как в таком случае, инъекция анти-резусного иммуноглобулина не требуется.

Необходимо учитывать, что применение анти-резусного иммуноглобулина положительно действует исключительно на ту беременность, при которой данная инъекция вводится. Ее защита рассчитана на 12-14 недель. Каждая беременность резус-положительным ребенком, должна сопровождаться новыми инъекциями иммуноглобулина. Женщинам, у которых резус-фактор является отрицательным, необходимо помнить, что после внематочной беременности, выкидыша или медицинского аборта применение анти-резусного иммуноглобулина является обязательным.

При первом посещении, врачу необходимо по резус-фактору определить группу крови. Также при помощи биопсии хориона или амниоцентеза, врач способен определить резус-фактор будущего ребенка. Анализ крови на присутствие анти-резусных антител дает возможность проследить за наличием и силой материнского иммунного ответа на кровь плода, которая является резус-положительной. При обнаружении в материнской крови антител, действия врача заключаются в пристальном наблюдении за состоянием ребенка. Врач, по собственному решению, может провести анализы материнской крови, ультразвуковое исследование, а также кордоцентез или амниоцентез.

Для того чтобы предотвратить образование антител, анти-резусный иммуноглобулин вводят даже в том случае, если антитела не были обнаружены.

При возникновении резус-конфликта, очень часто, лечение включает переливание крови плоду, которое осуществляется через пуповину и называется внутриутробным. Данная процедура способствует компенсации такого явления, как анемия.

Только врач способен решить получится ли у вас доносить ребенка или необходимо будет стимулировать преждевременные роды.

После того, как родился ребенок, ему проводят лечение желтухи. Для этого его помещают под голубые лампы, что называется фототерапией.

Иногда лечение может не требоваться совсем.