Розовый лишай

Розовый лишай

Розовый лишай относится к кожным заболеваниям, причины возникновения, которого, до сих пор практически не известны. Другими словами, розовый лишай называется питириазом, или лишаем Жибера. Принято считать, что причины возникновения розового лишая, провоцируется попаданием вирусных бактерий в организм человека, которые активизируются за счет ослабленного иммунитета. Именно по этой причине, формирование розового лишая происходит в периоды осени или весны, когда иммунитет достаточно слаб, через перенесенные заболевания, простудного характера, а также переохлаждения.

Розовый лишай имеет склонность к заражению здорового человека, посредством использования бытовых предметов, личных принадлежностей больного, а также, в случае прямого контакта с пострадавшим. Если данное заболевание присутствует у члена семьи или коллектива, необходимо обязательно выделить личные вещи больного, для того, чтобы обезопасить здоровых членов определенного общества. Положителен тот факт, что подверженность к заражению розовым лишаем, свойственна не каждому. Возможность заражения наиболее вероятна, в случае сниженной защиты иммунной системы организма.

Симптомы

Зачастую, поражение розовым лишаем, происходит у людей, возраст которых, от двадцати до сорока лет. Внешние проявления этого заболевания, могут иметь разнообразный характер. Для первого этапа развития заболевания, характерно появление повышенной температуры, ощущение слабости и недомогания, а в некоторых случаях, возможно увеличение лимфатических узлов. После этой стадии, на кожной поверхности появляются некоторые симметричные формирования, которые имеют розовый, или немного желтоватый оттенок, а также, склонность выступать выше поверхности здоровой кожи. Наиболее распространенные места локализации, являются боковые части туловища, область спины и бедер, а также грудная часть и плечи. Пятьдесят процентов всех случаев, указывают на образование "материнской бляшки", которая внешним видом представляет собой большое пятно, в диаметре достигающее четырех сантиметров, которое имеет светло-розовый цвет, а также покрывается чешуйчатыми элементами. Процесс формирования материнской бляшки, происходит до момента высыпания симметричных пятен, которые описывались немного выше. Формирующиеся пятна, в диаметральном размере, достигают от одного до двух сантиметров, на которых образуется процесс шелушения, что происходит в боковой области пятна, а по периметру имеется венчик, имеющий светло-розовый цвет. Процесс распространения таких пятен, занимает примерно от двух до трех недель, которые самостоятельно исчезают. В некоторых случаях, на их месте остаются следы, которые похожи на пятна, имеющие розово-бледный, а также белый окрас. С истечением времени, эти пятна бесследно пропадают. Изначальное появление такой бляшки, характерно для груди, что в последствии имеет склонность, в форме сыпи, распространится на шею, живот, плечи, а также бедра. Появление розового лишая на коже лица, возможно в очень редких случаях. В исключительных ситуациях, возможно присутствие зудящих ощущений кожи.

Появление сыпи в виде точечного, а также сливного и пузырькового высыпания, относятся к нетипичным видам розового лишая. В описанном случае, количество формируемых пятен на кожной поверхности, как правило, небольшое, но каждый элемент способен достигать восьми сантиметров в диаметре. Данные формы лишая, могут иметь хронический характер протекания.

Лечение

Излечение розового лишая, наиболее часто, происходит само по себе, но не стоить оставлять болезнь на самопроизвольное течение, так как, существует большая вероятность возможного присоединения некоторых заболеваний, которые имеют инфекционно-воспалительную природу. К таким заболеваниям можно отнести экзему. По этой причине курс лечение должен иметь профилактическое направление, чтобы предупредить возникновение осложнений.

Рекомендации

Во время заболевания розовым лишаем, необходимо отказаться от использования ванны, и купаться только в душе. Использование мягких гигиенических средств, помогут вам не пересушивать кожу. Нахождение под интенсивным действием солнечных лучей необходимо ограничить, а лучше полностью исключить. Рекомендуется не одевать одежду, которая в своем составе, содержит синтетические материалы, и натуральную шерсть, тем более, если это касается белья, которое имеет прямой контакт с телом. Необходимо ограничить воздействие выделяемого пота на кожный покров больного. Актуальной мерой, остается необходимость соблюдения необходимой диеты, которая исключает острую пищу, маринованные и копченые продукты, кофе, а также алкоголь. Исключаются продукты, которые могут стать причиной аллергической реакции. К таким продуктам можно отнести мед, рыбу и яйца, соки и цитрусовые фрукты, орехи, а также шоколад. Можно использовать средства наружного применения, разнообразные кремы и мази, которые может порекомендовать квалифицированный специалист в данной области. Также, необходима консультация врача, перед применением народных методов лечения, которые могут оказаться очень эффективными. Можно использовать растительное мало облепихи, шиповника или персика, а также масло расторопши, посредством намазывания пораженной части кожного покрова. При наличии зудящих ощущений, хорошим методом, является смазывание пораженных участков хлорофиллиптом и мазью, которая называется "ромазулан", а также яблочным уксусом. Данные процедуры необходимо проводить семь-десять раз в сутки. Действенные результаты может принести использования сока чистотела, а также применение мази, которая включает сухие цветки календулы.

Применение антигистаминных препаратов, употребляемых вовнутрь, а также мазей, которые содержат кортикостероидные гормоны, возможно в случае присутствия зудящих ощущений. Данные мази, являются препаратами наружного применения.

В случае попадания инфекционных бактерий на кожный покров, применяются средства широкого действия - антибиотики. Чтобы укрепить свой иммунитет, рекомендуется употреблять разнообразные поливитаминные комплексы, а также иммуностимуляторы. Необходимо помнить об актуальности общих, укрепляющих организм, профилактических мерах, таких как закалка, прогулки на воздухе, а также регулярных упражнениях. Не рекомендуется мытье кожи, которая поражена розовым лишаем, с помощью горячей воды, а также нельзя размачивать, и наносить на пятна мази, а также разнообразные смеси, которые в составе содержат спирт, серу, или деготь, так как это может привести к раздражительному эффекту, и усилить зудящие ощущения.