Рвота

Рвота

В наиболее частых случаях фактором, который провоцирует появление рвоты, являются проблематика желудочно-кишечного тракта, которая имеет инфекционный характер.

Возможно возникновение рвоты через появление бактериальной инфекции, но это случается очень редко. Для лечения рвоты, которая спровоцирована бактериальной инфекцией, требуются медикаментозные методы. Большинство случаев указывает на то, что проявление рвоты способно исчезнуть самостоятельно всего за несколько дней. Формирование рвоты могут провоцировать и другие состояния, а также заболевания. Некоторые факторы требуют вмешательство медицины.

Причины

Ниже описаны факторы, которые способствуют появлению и развитию рвоты:

  • Желудочные расстройства, а также кишечные нарушения, к которым можно отнести инфекции, пищевую аллергию, повреждение и отравление.
  • Нарушения работы внутреннего уха, что сопровождается укачиванием или головокружением.
  • Нарушение деятельности головного мозга. К таким нарушениям можно отнести травмы головы, мигрень, опухоли мозга, а также инфекции.

Симптомы

Если рвота была вызвана перееданием, укачиванием, стрессом или употреблением чрезмерного количества алкогольных напитков, то справится с данной проблемой, пострадавший может самостоятельно.

Если появление рвоты происходит у людей, которые страдают от сахарного диабета, а также других заболеваний, которые имеют хронический характер, то в таком случае необходимо обратиться к врачу. Также, не рекомендуется самостоятельное лечение, если проявление рвоты продолжается в течение сорока восьми часов. Если у человека наблюдается рвота, сопровождаемая болью, которая имеет острый, постоянный характер в области живота, при появлении первых признаков обезвоживания, присутствии сухости в ротовой полости, учащенном мочеиспускании, изменении в умственной, и функциональной деятельности у пожилых людей, а также в случае, когда рвота сопровождается головными болями, ригидностью мышц затылка, присутствием кровяных примесей у рвотных массах, и при их напоминании кофейной гущи, необходимо срочно обратится в медицинское учреждение.

Лечение

Если человек взрослый, то рекомендуется отдых для желудка. Запрещается пить и есть, то есть, употреблять любые продукты, на протяжении двух часов. Если проявление тошноты ушло, то можно употреблять воду минеральную, без газа или содовую, сладкий чай, а также бульон нежирный. Эту жидкость разрешается употреблять часто, но маленькими глотками и небольшими порциями. Напитки, которые содержат кофеин, алкоголь, а также цитрусовые и молочные продукты, употреблять не рекомендуется. Также, запрещено употребление ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена. В случае если рвота не сильная или перестала проявляться, то от лекарственного применения можно отказаться. В течение нескольких часов, проявление рвоты должно уменьшится, или вовсе прекратится.

Употреблять пищу рекомендуется только спустя шесть или восемь часов. Необходимо в свой рацион включить легкие блюда. Наилучшим вариантом являются каша на воде, рис или нежирный суп. Употреблять рекомендуется небольшими порциями.

На протяжении одного или двух дней, употребление жаренной и острой пищи категорически не рекомендуется.

Если сильная рвота наблюдается у детей, то на протяжении каждого часа ребенку необходимо давать специальный раствор, который восстанавливает необходимое количество жидкости в детском организме. Нельзя ребенку давать употреблять сильно сладкие, кислые или соленые напитки. Разрешается употребление небольшого количества жидкости, которое необходимо пить небольшими глотками и маленькими порциями. Когда рвота перестанет проявляться и появится аппетит, ребенку необходимо предложить йогурт, постное мясо, картофель, бананы, рис, овощи, а также любые злаки. В большинстве случаев, детская рвота не вызывает длительную потерю аппетита.

При обращении за помощью в больницу, врач может определить провоцирующий фактор, который вызвал рвоту, а также устранить ее. Он может назначить специальные противорвотные препараты, а также направить пострадавшего в больницу, если того требует состояние больного.

Профилактика

Взрослым людям рекомендуется употребление небольшого количества сладкой воды, которая обладает успокаивающими действиями на желудок, а также отдохнуть в сидячем или лежачем удобном положении. Физическая активность, наоборот, только провоцирует проявление тошноты и рвоты.

При путешествии на автомобиле, ребенка необходимо посадить на переднее сидение, таким образом, чтобы он мог смотреть в ветровое стекло вместо бокового. Данные меры способствуют предотвращению укачивания ребенка, а также появлению тошноты.

Если у ребенка наблюдается сильный кашель, а также высокая температура тела, необходимо применять жаропонижающие средства, которые обладают мягким действием. Дети, возраст которых не превышает шести лет, появление жара, а также кашля может вызвать рвоту.

Чрезмерное увлечение употреблением еды или питья, в особенности сладостей и газированных напитков, в момент активной физической деятельности, у ребенка очень часто способно вызвать рвоту. Не рекомендуется ребенку разрешать много употреблять пищи, а также пить во время перекусов. Необходимо ограничить употребление сладких продуктов, а также напитков, которые содержат газ. Не разрешайте детям играть в активные игры и бегать сразу после того, как ребенок поел.