Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников, по другому называется синдромом Штейна-Левенталяили склерокистозом яичников, который является эндокринным заболеванием, или гормональным, характеризующееся увеличенными яичниками, содержащими в себе множество небольших пузырьков, а внутри которых имеется жидкость.

Синдром поликистозных яичников или СПКЯ является частым заболеванием.

Возникновение поликистоза происходит в период продуцирования в избытке яичниками андрогенов, то есть мужских гормонов. Выработка таких гормонов, в норме, происходит в небольших количествах.

Каждый менструальный цикл характеризуется формированием множества маленьких пузырьков, то есть фолликулов, из которых может произойти выход яйцеклетки. Если в средине менструального цикла, в период разрыва фолликула, или овуляции, одна яйцеклетка оставляет один из фолликулов (любого яичника), а остальные фолликулы перезревают и прекращают работать, это считается нормой. При яичном поликистозном синдроме (СПКЯ), у яйцеклетки не происходит процесса вызревания, и овуляции не происходит.  Вместо разрыва фолликул, происходит их заполнение жидкостью, вследствие чего формируются кисты. Это способствует увеличению яичников в размерах, превышая норму в 2-5 раз. У женщин, которые страдают СПКЯ, могут наблюдаться мужеподобные черты, к которым относится избыточный волосяной рост на теле и лице, абдоминальные жировые отложения, что означает отложение жира в области талии, а также затылочная плешь и прыщи.

Оценки врачей указывают на поражение данным заболеванием 5-10 процентов всех женщин, которые не прошли менопаузу. Данные показатели являются примерными. Это является одной из основных причин бесплодия. Многие больные женщины не знают о том, что они больны.

Причины

Среди врачей не существует единого мнения по поводу причин возникновения данного заболевания. Однако известно, что синдром поликистоза яичников имеет тесную связь с нечувствительностью тканей к инсулину, то есть гормону, который способствует снижению сахара в крови, регулируя его уровень. Исследования, которые проводились недавно, дают возможность предположить, что женские яичники, которые страдают СПКЯ, в большом количестве вырабатывают мужские половые гормоны, так как переработка инсулина организмом не происходит должным образом. Уровень инсулина имеет очень высокий показатель, а реакция яичников заключается в выработке мужских половых гормонов в избыточном количестве.

Симптомы

Проявление симптомов данного заболевания возможно в любом возрасте. Симптомы способны развиваться в пубертатном периоде, и это может повлиять на задержку менструального цикла или способствовать его полному отсутствию. У девушек может проявляться волосяной рост по мужскому типу, то есть на лице или груди, а также присутствовать избыточный вес. Также может нарушиться менструальный цикл, и достаточно тяжело будет проявляться менструальное течение.

Для каждой женщины, проявляющиеся симптомы могут отличаться друг от друга. Ниже описаны симптомы, которые проявляются практически у каждой женщины:

  • Избыточный волосяной рост на груди, животе и лице
  • Менструальные кровотечения отсутствуют или имеют нерегулярный характер
  • Кровотечение из матки
  • Артериальное давление повышенное
  • Прыщи
  • В области талии проявление ожирения
  • Бесплодие
  • Облысение по мужскому типу или тонкие волосы

Синдром поликистоза яичников проявляется характерными симптомами, напоминающие сахарный диабет, а именно склонность к полноте, усиленное мочевыделение, кожные инфекционные поражения хронического характера или кандидоз, то есть вагинальная молочница.

Поликистоз яичников можно обнаружить при исследовании, с помощью ультразвукового оборудования, но иногда бывают исключения. У двадцати процентов женщин, которые еще не прошли через менопаузу, не имеющих явных симптомов поликистоза, при ультразвуковом исследовании наблюдают поликистозные яичники.

Осложнения

Поликистоз яичников может повысить вероятность развития отдельных заболеваний. По этой причине, очень важно своевременно и регулярно проводить необходимые медицинские обследования. Даже при исчезновении некоторых симптомов СПКЯ, после того как наступила менопауза, возможно проявление разнообразных заболеваний через определенное время.

Практически у половины женщин, которые страдают склерокистозом яичников, к моменту достижения менопаузы, диагностируют сахарный диабет второго типа. По этой причине огромную важность играет своевременное ведение правильного образа жизни и соблюдения здоровой диеты.

Повышение уровня холестерина. Повышение уровня тестостерона может способствовать возрастанию уровня ЛПНП, то есть "плохой" форме холестерина, в организме женщины, и результатом может быть повышение риска сердечных приступов и заболеваний.

Рак эндометрия. Так как у женщин, которые страдают синдромом поликистоза яичников, проявление овуляции бывает не часто, у них существуют периоды, в течение которых, происходит чрезмерное наращивание эндометрия. Это способствует увеличению риска заболеваний онкологического характера, которые поражают стенки матки, но точной информации об этом явлении пока не существует.

Лечение

В медицинском учреждении врач может порекомендовать соблюдение определенной диеты, которая будет способствовать нормализации уровня инсулина, а также держать в норме уровень холестерина. Большое значение имеет снижение веса, а также хорошая физическая форма и ее поддержание. Само по себе поддержание хорошей физической формы помогает некоторым женщинам, которые страдают от поликистоза яичников, реализовать желание забеременеть.

Лечащему врачу необходимо оценить симптомы, исходя из общего осмотра, а также данных с медицинской карты. Если существует предположение, что у вас присутствует синдром поликистоза яичников, врачу необходимо назначить вам соответствующие анализы, которые смогут подтвердить диагноз, а также исключить возможные заболевания.

Ниже описаны обследования, которые необходимо пройти:

  • Ультразвуковое исследование, которое может показать общий вид яичников
  • Анализы крови на уровень в организме глюкозы, инсулина, холестерина, а также мужских половых гормонов

Учитывая, что синдром поликистоза яичников вылечить невозможно, некоторые симптомы можно удерживать под контролем. От набора симптомов, которые присутствуют именно у вас, от того насколько остро они проявляются, а также от вашего отношения к возможности забеременеть, зависит форма применяемого лечения.

Лекарственные средства

Лечащий врач может вам выписать прогестаген или противозачаточные средства, для того, чтобы индуцировать менструальные циклы, которые являются регулярными. Прогестаген является синтетическим аналогом прогестерона, то есть женского полового гормона.

Некоторые противозачаточные средства, которые содержат невысокую концентрацию активных компонентов, как правило, имеются в продаже, в своем составе имеют эстроген, а также немного анти-андрогена ципротерон ацетат. Анти-андроген является веществом, которое блокирует действие мужских половых гормонов. Это способствует эффективному контролю избыточного волосяного роста, а также появлению прыщей.  Ацетат ципротерона сам по себе является доступным, и ваш лечащий врач может порекомендовать этот анти-андроген или какой-нибудь другой, например спиронолактон, который обладает похожими действиями. С чрезмерным волосяным ростом можно бороться посредством эпиляционных процедур, а также медикаментов. Способ, который будет для вас оптимальным, сможет подобрать ваш врач.

Изотретиноин применяется в том случае, если присутствует обильная угревая сыпь. Данный препарат способствует уменьшению количества сальных выделений, а также сокращению количества кожных желез. Данный препарат способен вызвать ряд побочных эффектов, и по этой причине он может выписываться только специальным врачом. Применение этого препарата противопоказано беременным или тем, кто планирует забеременеть, так как существует большой риск повредить плод.

Также, врач может выписать лекарственные средства, такие как метформин, способствующий правильному использованию организмом инсулина, который он сам продуцирует. Данные лекарственные препараты помогают снизить массу тела, а также понизить артериальное давление, у женщин которые больны поликистозом яичников. В некоторых случаях, такие препараты помогают восстановить менструальный цикл. Также оно дает возможность контролировать чрезмерный волосяной рост, который вызван повышенным уровнем тестостерона.

При использовании таких препаратов, необходимо понимать, что появление эффекта происходит не сразу, а через определенное время. Необходимо учесть, что в случае если применение медикаментов, которые направленны на снижение волосяного роста, является неэффективным, то вам необходимо будет использовать другие методы удаления волос, такие как электроэпиляция, а также удаление с помощью воска или лазера.

Лечение бесплодия способно включать применение такого лекарственного средства, к примеру, как цитрат кломифена, который способствует стимуляции роста фолликул в яичниках, а также образованию яйцеклетки, что происходит в средине менструального цикла, или синтетические гормоны в виде инъекций, которые очень похожи на те, что вырабатываются в организме естественным путем.

Для того, чтобы излечить бесплодие, ваш врач может предложить процедуру хирургического характера, которая называется лапароскопия. В процессе данного хирургического лечения, может использоваться раскаленная игла или лазерный луч, для прижигания яичника в нескольких местах. Такая процедура способствует стимуляции овуляции, а также повышает шансы забеременеть. Необходимо знать, что хирургическое вмешательство является крайней мерой, по той причине, что впоследствии тканевой шрам способен деформировать яичники, а это может оказать отрицательное влияние на способность забеременеть.