Синдром раздраженного толстого кишечника

Синдром раздраженного толстого кишечника

Данная проблематика, в частых случаях, проявляется болевыми ощущениями или дискомфортом в области живота, что происходит после процесса дефекации. Такой синдром относится к функциональным нарушениям кишечной работы, поэтому лечение данного заболевания необходимо проводить в обязательном порядке. К основным симптомам синдрома раздраженной толстой кишки относятся болевые ощущения или дискомфорт в области живота, которые возникают после процесса дефекации. Эти симптомы проявляются на протяжении десяти или двенадцати недель подряд, и являются вегетативными и психоэмоциональными расстройствами. Если у человека на протяжении долгого времени проявляются симптомы толстокишечного раздражения, то это является сигналом того, что необходимо незамедлительно произвести лечебный процесс. Субъективно, синдром толстокишечного раздражения для пациента, является неприятным и дискомфортным явлением, но явных поражений и органической патологии при этом заболевании не проявляется, то есть отсутствуют опухоли, нарушения в строении стенок кишечника и полипы. При толстокишечном раздражении, желательно, начинать лечение при первых дискомфортных проявлениях. Современные представления указывают, что данная патология относится к функциональным кишечным нарушениям, так как основа заболевания заключается в нарушенном взаимодействии между психосоциальной деятельностью, за которую отвечает мозг и подсознание, и функциональностью вегетативного отдела, который относится к нервной системе, регулирующей работу внутренних механизмов и органов, подчиняясь мозговому контролю. В результате нарушается кишечная чувствительность к разнообразным воздействиям, а также страдает двигательная кишечная активность. Воздействия могут иметь химический и физический характер. Свидетельством о функциональности синдрома толстокишечной раздраженности являются следующие явления:

  • Болезненные проявления имеют изменчивый характер
  • В зависимости от временного течения, жалобы могут изменяться
  • В сложные жизненные периоды проявления заболевания могут рецидивировать. Это может происходить при стрессовых ситуациях или важных событиях
  • Прогрессирование болезни отсутствует
  • Изменения и потеря веса в крови не наблюдаются

Синдром толстокишечной раздраженности, в большинстве случаев, может сочетаться с разнообразными функциональными проявлениями, такими как астенический синдром, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, ортостатическими расстройствами, а также неврозами. Лечение синдрома раздраженной толстой кишки может оказаться затруднительным, по причине формирования сторонних симптомов, которые являются реакцией на данное заболевание.

Причины

В существовании основных теорий, заключаются причины, по которым возникает синдром раздраженной толстой кишки. К сожалению, ни одна из существующих теорий не может дать полного объяснения.

Большинство специалистов придерживаются мнения, которое заключается в важности генетической расположенности, а также действии пусковых факторов, которые влияют на появление и развитие данного заболевания.

При этом, у многих пациентов наблюдается характерный личностный тип. Эти люди имеют слабую устойчивость к стрессовым ситуациям, а также плохую адаптацию к меняющимся условиям.

У них происходит нарушение кишечной чувствительности к разнообразным воздействиям, нарушается кишечная моторика, а также ее связь с нервной системой. При таких условиях формирование и проявление синдрома раздраженного кишечника образуется в полной мере.

Также существует теория, которая содержит мысль о том, что синдром раздраженного кишечника не является пищеварительной патологией, и не является нервно системной патологией, и даже не относится к психическим заболеваниям. Данное заболевание считается особым состоянием человека, которое в условиях экстремальной ситуации дает чрезмерную кишечную реактивность, а также восприятие импульсов.

Симптомы

Данное заболевание способно проявляться с превалированием одного вида нарушений, которые описаны ниже:

  • Преобладание болевых ощущений в области живота, а также вздутие
  • Преобладание диареи
  • Преобладание запоров

Во всяком случае, вышеописанные разделения являются условными, по той причине, что у многих пациентов могут наблюдаться симптомы в разное время. Проявление этих симптомов может происходить по очереди или одновременно. Такая ситуация затрудняет процесс диагностики. В любом случае, если вы обнаружили у себя симптомы которые соответствуют состоянию синдрома раздраженного кишечника, необходимо обязательно обратится за помощью к врачу, для того чтобы начать лечение.

Ниже описаны основные симптомы:

  • Болевые ощущения и дискомфорт в области живота, которые проходят после процесса дефекации
  • Изменяется частота стула, а также его консистенция
  • Расстройство процесса дефекации, характеризующееся ложными позывами, дополнительными усилиями при самом процессе дефекации, танезмами, а также ощущением неполного кишечного опорожнения
  • При процессе дефекации вместе с калом происходит выделение слизи, а также метеоризм

Характер болевых ощущений при данном заболевании может быть разнообразным, который способен проявляться легкими болевыми ощущениями и дискомфортом, заканчивая терпимыми ноющими болевыми ощущениями. В некоторых случаях, проявление болевых ощущений может иметь интенсивный и постоянный характер, который иногда может напоминать имитацию кишечных колик.

Болевые ощущения возникают сразу после принятия пищи, с возможным проявлением вздутия живота, а также резком усилении перистальтика. Может наблюдаться урчание, диарея или задержка стула. Болевые ощущения не проявляются по ночам, они имеют свойство стихать после отхождения газов или посещения туалета.

В большинстве случаев, приступы диареи проявляются в утреннее время, после завтрака, а также в первой половине дня. В ночное время диарея не проявляется. При описанных проявлениях, у пациентов потеря веса не наблюдается. Также не возникает анемии, изменений в структуре крови, лихорадки, что могло бы проявляться при болезнях соматического характера или органической патологии.

Диагностика

Перед тем как начать лечение синдрома раздраженной толстой кишки, нужно обязательно пройти диагностику, чтобы правильно поставить диагноз. На приемах у врачей пациенты могут предъявлять много жалоб, которые имеют яркую эмоциональную окраску, а также имеют специфические личностные черты. Такие жалобы можно разделить на следующие условные группы:

  • Вегетативные расстройства, а также неврологические симптомы, например: потенция, мигрени, нарушения менструации, болевые ощущения в области поясницы, расстройство мочеиспускания, ощущение кома в горле, проявление сонливости или наоборот бессонницы
  • Симптомы, которые указывают на функциональные заболевания пищеварительного тракта, которые проявляются в виде ощущения тяжести в области живота, присутствием рвоты или тошноты, болевых ощущений в правом боку
  • Признаки расстройств психологического характера, к которым относится депрессия, ипохондрия, тревожность, истерия, возможные приступы панических атак, а также фобии

Диагностика основывается на совокупности клинических проявлений, а также жалоб больного, при этом полностью исключаются органические патологии. В процессе диагностики проводят эндоскопическое исследование, посев кала на флору, а также копрограмму.

Лечение

В связи с тем, что диагностика является сложным процессом, были приняты специальные критерии:

  • Первый этап заключается в постановке предварительного диагноза
  • На втором этапе выделяют преобладающий симптом, а также клинические формы заболевания
  • Третий этап заключается в исключении тревожных симптомов, а также в проведении дифференциального диагноза, как с органическими, так и другими заболеваниями
  • Четвертый этап основывается на завершении скрининга, и проводятся диагностические тесты
  • Пятый этап включает в себя назначение первичного лечебного курса, сроком на шесть недель, после чего проводится оценка на правильность постановки диагноза

Постановка диагноза заключается в исключении других патологий.

Если пациенту был поставлен диагноз синдрома раздраженного кишечника, то лечение данного заболевания основывается в большинстве случаев на прохождении двух этапов. Лечебная программа включает в себя первичную терапию, также последующие поддерживающие процедуры. Минимальное назначение первичного курса составляет шесть или восемь недель, а базовая терапия не меньше, чем от одного до трех месяцев. Применение конкретной программы определяется лечащим врачом, при этом учитывая ведущий симптом, его тяжесть а также снижение качества жизни больного, как состояние психологическое, так и его поведение.

Диетическое лечение

Основа терапии заключается на применении диеты, которая исключает употребление газообразующих и раздражающих продуктов. Данные исключения корректируют диарею, а также запоры.

Психокоррекция, а также социальная адаптация больного, является важным аспектом в лечении данного заболевания, что включает работу с психологом. Пациента необходимо убедить в том, что данное заболевание излечимо и не является смертельным.

Лечение с помощью необходимых медикаментов применяется в зависимости от симптоматических характеристик, по той причине, что единых универсальных препаратов не существует. Подбор необходимых препаратов исходит от ведущих симптомов. Данное лечение может включать применение спазмолитиков, ветрогонных средств, а также препаратов регулирующих моторику и антихолинергические средства.