Свинка болезнь

Свинка болезнь

Свинка (паротит) является инфекционным заболеванием. Оно являет собой воспаление околоушной слюнной железы. Свинка может носить острый, хронический либо хронический с резкими воспалениями характер. Острый гнойный паротит считался усложнением операций на брюшной полости, прежде чем начался курс лечения послеоперационными антибиотиками. Этимология паротита является оседанием инфекции с ротовой полости. Существует множество факторов риска заболевания свинкой у пациентов, но наиболее значимым есть обезвоживание. Наиболее характерным вирусным патогенном есть Staphylococcus aureus. Тем не менее, анаэробные и смешанные инфекции выявляются чаще. Лечение являет собой противомикробные комплексы препаратов, гидратацию и исключение обструктивных процессов через выводной проток околоушной слюнной железы, что характеризовало бы вмешательство в пораженную область и нагрузку.

Причины

В большинстве случаев факторы риска остаются неизвестны.

  • Изредка, препараты, такие как йодиды или гуанетидин вызывают временное опухание шейной железы (гланды)
  • Автоимунные заболевания вызывают большинство случаев хронического заболевания свинкой
  • Обезвоживание с застоем выделения слюней может стать причиной острого воспаления шейных желез. Лекарства с эффектом атропина (например, антигистамин) могут быть стимулировать возникновение заболевания
  • ВИЧ может становиться причиной разновидности неактивного эпидемического паротита (свинки)
  • Повторяющаяся бактериальная свинка может быть вызвана образованием камней либо сужением каналов, но это также случается в меньшинстве случаев хронической свинки

Острый бактериальный паротит возникает в большинстве случаев у новорожденных либо у пожилых или ослабленных людей после операций. Состояния, предвещающие заболевания свинкой, это недоедание, обезвоживание, подавление иммунитета, зубные инфекции, трахеотомия (вскрытие трахеи) и, как уже упоминалось, лекарства подавляющие отток слюней.

Хронический бактериальный паротит случается при условии камней или сужения проходов как результат травмы. И менее вероятно его развитие на фоне острой бактериальной инфекции.

Хронический паротит есть более распространенным во всем мире, чем бактериальный. Свинка есть наиболее характерным заболеванием у детей.

Диагностика

Диагностика проводится клинически. Острый паротит проходит с резкими приступами твердого, горячего на ощупь, опухания до и после ушных участков, характерных волчанке (инфекционное воспаление), с резкой интенсивной болью и повышенной чувствительностью. Часто симптомы путают с сильной горячкой, ознобом, и характерной системной токсичностью. Инфекция, как правило, односторонняя. Двусторонняя инфекция более характерна для новорожденных. Гнойность желез или анализ, такой как, Окраска по Граму, могут подтвердить диагноз лабораторно. Материал на анализ набирается иголкой из околоушных желез.

На поздних стадиях инфицирования, сильное опухание шеи может привести к затруднению дыхания. При поздней установки диагноза и несвоевременном начале лечения могут возникать сепсис (заражение крови), остеомиелит (воспаление костного мозга в прилегающих к железам костях) и даже отказ функционирования органов.

При остром заболевании свинкой прокалывание желез с помощью иголки, запрещено, так как существует большой риск разрыва канала из-за давления, которое вызвано опуханием и воспалением. Ультразвуковая диагностика есть альтернативным и более безопасным методом в данном случае.

Лечение

Лечение при нормальном протекании занимает от 10 до 14 дней и являет собой соблюдения покоя, обильное питье и курс антибиотиков, подобранных согласно анализу посева бактерий. Также очень важен постельный режим и покой.