Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз является распространенным заболеванием, которое поражает многих женщин, достигших репродуктивного возраста.

Возбудителем данного заболевания является грибок дрожжеподобного вида, который называется Кандида Альбиканс. Нужно отметить, что данный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре, и в наиболее частых случаях он локализуется на слизистых оболочках в небольшом количестве, практически у каждого здорового человека. Однако существуют определенные факторы, которые провоцируют бесконтрольное грибковое размножение. Следствием этого является агрессивное воздействие на человеческий организм, которое способствует развитию патологического процесса.

Причины

К основным факторам, которые способствуют образованию вагинального  кандидоза, относится ослабление иммунитета. Этому способствует довольно длительное и бесконтрольное применение антибиотиков, прием гормональных препаратов и перенесенные тяжелые заболевания, а также стрессовые ситуации.

Большое влияние на возникновение вагинального кандидоза оказывает несбалансированная диета, ВИЧ-инфекция, менопауза, частые спринцевания, сахарный диабет, кишечный дисбактериоз, беременность, а также обострение урогенитальных инфекций которые имеют хронический характер.

Патогенез

Самое первое поражение эпителиальной ткани происходит как следствие прикрепление данного грибка у влагалищной слизистой оболочке.  Как правило, развитие воспалительного процесса происходит на том месте, где прикрепилась инфекция. Если женские иммунные силы ослаблены, то грибок Кандида внедряется в более глубокий слой слизистой оболочки. Возникновение первых симптомов вагинального кандидоза происходит на этом этапе.

Симптомы и формы

Истинная форма вагинального кандидоза является патологией, течение которой включает все характерные симптомы, которые присутствуют при данном заболевании. В области половых органов, на наружной части возникают зудящие ощущения, а также жжение, после полового акта и мочеиспускания возникают болевые ощущения и дискомфорт, влагалище гиперемировано и отечно. Такое состояние проявляется густыми творожистыми выделениями, которые в большинстве случаев не проявляют характерного запаха.

Кандидоносительство также является формой вагинального кандидоза, которая протекает бессимптомно. В некоторых случаях могут наблюдаться периоды обострения, которые случаются довольно редко, а затем переходят в затяжную ремиссию.

Сочетанная инфекция относится к формам вагинального кандидоза, течение которой сочетается с бактериальной инфекцией. Для этой патологии характерно изменение среды влагалища, из-за агрессивного воздействия неспорогенных организмов. В данном случае, учитывая минимальную воспалительную реакцию, у пациентки проявляются пенные выделения, с характерным неприятным запахом, который напоминает тухлую рыбу, а также происходит снижение влагалищной кислотности.

Данная форма вагинального кандидоза очень часто может являться причиной, провоцирующей разнообразные осложнения, которые имеют воспалительный характер. Они являются опасными, тем более для женщин в период беременности.

Лечение

Если течения вагинального кандидоза является легким, то в большинстве случаев, для избавления от данной проблемы достаточно терапии местного действия. Местная терапия подразумевает применение вагинальных препаратов, которые применяются в виде таблеток, а также разнообразных противогрибковых мазей и кремов. Самым распространенным средством местного назначения для лечения кандидоза является препарат клотримазол, который может быть в виде таблеток, а также мази. Существуют другие препараты, которые также имеют положительно влияние на излечение вагинального кандидоза. К таким препаратам относят изоконол, бифоназол, миконазол, эконазол, кетоконазол, натамицин, а также флюконазол и другие.

Такой препарат как нистатин, в наше время практически не применятся, по причине того, что грибы Кандида, которые являются возбудителями болезни, выработали устойчивость к данному препарату.

Для того чтобы усилить действие препаратов местного значения, рекомендуется прием антимикотических препаратов, которые обладают системным действием. Такие препараты назначают в том случае, когда местное лечение является недостаточно эффективным, а также в ситуациях, когда возникают аллергические реакции на применение средств местной терапии. Необходимо знать, что некоторые парентеральные препараты, могут излечить вагинальный кандидоз за один прием. К большому сожалению, данные такие препараты не являются панацеей, по той причине, что они не предохраняют женский организм от повторного поражения.

В случае лечения сочетанной инфекции необходимо применять препараты противомикробного и комбинированного действия, местного, а также системного направления.

Вагинальный кандидоз у женщин, которые находятся на стадии беременности, необходимо излечивать, строго соблюдая меры безопасности будущего ребенка и матери. При этом, применяются низкотоксичные препараты, которые обладают минимальной всасываемостью, а также высоким антибактериальным действием, что помогает сократить вероятность побочных проявлений.

Медикаментозные средства для лечения вагинального кандидоза, которые принадлежат к основной группе, являются антимикотическими препаратами, то есть противогрибкового действия, местного направления с низкой абсорбцией.

При выборе лекарственных средств, для того чтобы излечить вагинальный кандидоз, рекомендуется руководствоваться советами лечащего врача, по той причине, что самолечение, во многих случаях является не эффективным.