Ветряная оспа

Ветряная оспа

Ветряная оспа относится к заболеваниям инфекционного характера, течение которого, в детском возрасте, происходит в довольно легкой форме. У грудных детей, взрослых, а также людей, у которых иммунитет ослаблен, данное заболевания способно принимать более тяжелые формы.

Как правило, передача ветряной оспы происходит воздушно-капельным путем. После того, как осуществился контакт с больным, первые симптомы данного заболевания могут проявиться только через десять-двадцать один день. Человек способен заразить других людей, даже не подозревая о том, что болен. Начало инфекционного периода происходит за несколько дней до того, как появятся характерные высыпания на кожной поверхности, длительность которых продолжается до того момента, когда старые нарывы покроются коркой, а новые перестанут появляться.

Симптомы

Первые симптомы ветряной оспы проявляются в виде жара, дрожи, болевых ощущений в животе, головной боли, а также в состоянии общей слабости и недомогания. За несколько дней до этих проявлений, может начать проявляться сыпь. В первые дни после того, как появилась сыпь, жар способен довольно сильно проявляться. Сыпь можно обнаружить в форме маленьких, зудящих пятен на лице, плечах, голове, спине и груди, которые имеют небольшие размеры. Возможно появление сыпи в области гениталий, во рту, а также на веках. Учитывая это, у одного больного человека может проявиться всего несколько нарывов, а другого больного может обсыпать полностью. В самом начале это имеет вид светлых волдырей с красными отметинами. Они способны исчезать достаточно быстро, а после, затягиваться коркой, отмирание которой происходит на протяжении двух недель. В течение первых четырех-пяти дней, новые волдыри и нарывы продолжают формироваться,  и по этой причине течение всех стадий кожной сыпи может протекать одновременно.

Осложнения

В большинстве случаев, заболевание ветряной оспой может произойти всего один раз в жизни. Однако в иммунную систему происходит попадание вируса, который способен себя никак не проявлять, а во взрослом возрасте активироваться вновь, что спровоцирует появление сыпи. Данная сыпь имеет название опоясывающий герпес или опоясывающий лишай.

Ветряная оспа способна оставить на кожной поверхности оспины, которые останутся навсегда. Данная тенденция в особенности касается подростков. Отметины, которые являются временными, могут проявляться от шести месяцев до одного года.

В случае, если заражение беременной женщины ветряной оспой произойдет за несколько дней до начала родов, то это опасно тем, что новорожденный ребенок способен получить очень тяжелую форму заболевания.

Данное заболевание способно спровоцировать развитие вирусной пневмонии (пневмония это инфекционное заболевание, которое поражает легкие, и вызывается определенными вирусами, для которой характерны симптомы жара, одышки и кашля), серьезных вторичных бактериальных инфекций, а также энцефалита. Энцефалит является вирусным заболеванием мозга, и относится к редким осложнениям ветрянки. Однако необходимо знать его симптомы проявления, к которым относится жар, беспамятство, спутанность сознания, резкие болевые ощущения в голове, которые отдают в конечности, а также утомляемость.

Если вы у себя выявили похожие симптомы, необходимо незамедлительно обратится в медицинское учреждение.

Лечение

При ветряной оспе необходимо срочно обратится к врачу. В случае тяжелого общего состояния, а также при явно выраженных проявлениях на кожной поверхности, больной человек может нуждаться в госпитализации. Особенно, это касается при симптомах, которые проявляются со стороны нервной системы, например, очень сильная головная боль, и болевые ощущения, которые отдают в ноги, а  также в том случае, если у больного затрудняется дыхание. Рекомендуется употреблять большое количество прохладной воды. Применение парацетамола будет способствовать снижению жара.

Не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту, которая известна под названием аспирин. Если во рту образовались язвы, то необходимо придерживаться щадящей диеты. Рекомендуется избегать употребления соленых продуктов, соков, а также цитрусовых фруктов.

При зудящих и болезненных высыпаниях, которые проявляются в области половых органов с наружной стороны, можно применять препараты наружного применения, которые обладают  обезболивающим эффектом. Выбирая такие препараты, необходимо посоветоваться с работником аптеки или врачом.

Если вы обнаружили признаки формирования нарывов, которые проявились на месте высыпаний, то в данной ситуации можно использовать мазь антибактериального действия.

Если температура тела, в течение четырех дней, держится выше 38 градусов, то необходимо обратится к врачу повторно.

Детям, которые больны ветряной оспой, не обязательно соблюдать постельный режим, однако состояние покоя им обеспечить необходимо. При понижении температуры тела, а также когда оспины покроются коркой, можно ребенку разрешать гулять. Вопрос, который касается посещения ясель, детского сада или школы, необходимо решать только с врачом.

Если сдирать корки с оспин, которые зажили или только заживают, то это может спровоцировать повторное инфицирование, а также интенсивные зудящие ощущения. Ногти желательно подстричь коротко, и часто мыть руки, для того, чтобы предотвратить инфицирование. На ночь рекомендуется одевать хлопковые перчатки, для того, чтобы уменьшить вероятность сдирания оспин во время сна.

Помощь врача

Как правило, врач прописывает взрослому больному применение антивирусных препаратов. Детям, в большинстве случаев, необходимо обеспечить только отдых и покой. Для того чтобы повысить эффективность лечения, необходимо его начать осуществлять как можно раньше, то есть при первых проявлениях сыпи на протяжении 24-28 часов. В случае повторного инфицирования, врач прописывает и своевременно выявляет  возможные осложнения.

Профилактика ветряной оспы

При высокой вероятности быть инфицированным(ой) ветряной оспой, необходимо обратится к врачу. Специальные медикаменты, а также прививка, способны предотвратить заражение. В течение инфекционного периода необходимо избегать контактов с здоровыми людьми, до тех пор, пока возникшие оспины не затянутся коркой.

Здоровым людям, которые были в контакте с больным человеком, необходимо посоветовать понаблюдать за проявлением кожных высыпаний, которые могут проявиться в течение двух недель с момента контакта. Распространение ветряной оспы в одной семье практически невозможно предотвратить. Некоторые исследования указываю на девять случаев из десяти, когда супруг(а) инфицированного человека также поражается оспой.

Детям, вакцинация от ветряной оспы рекомендуется только после одного года.

Если вы не болели ветряной оспой в детском возрасте, и у вас был контакт с больным человеком, рекомендуется обратиться к врачу, особенно если у вас понижен иммунитет, а также во время беременности, и в случае перенесенного операционного процесса по трансплантации костного мозга.