Вирус Зика

Вирус Зика

Вирус Зика относится к вирусным представителям рода Flavivirus, принадлежащие семейству Flaviviridae, и является зоонозной арбовирусной инфекцией, которая переносится комарами, рода Aedes. В человеческом организме данный флавирус вызывает заболевание, которое является известным, как лихорадка Зика. Такая лихорадка этиологически является родственной лихорадкам Денге, желтой лихорадке, чикунгунья и Западному Нилу. Развитие данных заболеваний происходит вследствие поражения флавивирусами.

Панамериканская здравоохранительная организация выступила с оповещением органов здравоохранения о распространении вируса Зика на территориях тропических и субтропических зон Северной и Латинской Америки.

Жизненный цикл и структура

Вирус Зика относится к неклеточным РНК-содержащим вирионам, а  его структура имеет схожесть со структурой всех флавирусов. Данный вирус имеет нуклеокапсид сферической формы, диаметр которого, примерно, 50 нм с мембраной, имеющей гликопротеиновую оболочку. Такая оболочка содержит поверхностные белки, располагающиеся в икосаэдрической симметрии.

Нуклеокапсиды внутри себя содержат линейную одночечнучнную РНК, которая кодирует протеины вируса. Мембранный белок Е выполняет особую роль, благодаря которому, вирусные   нуклеокапсиды  проникают в человеческую клетку, после чего прикрепляются к цитоплазматическим мембранам, а точнее к их рецепторам.

В цитоплазме клеток, которые поражены вирусом, на поверхности эндоплазматического ретикулума, происходит самовоспроизведение вирусной РНК. При этом, для синтеза своего полипротеина, вирус использует белки клеток хозяина, которые являются захваченными. В ходе репликации РНК в клеточную мРНК, путем перевода в ходе репликации, воспроизводит синтез своих неструктурных и структурных нуклеопротеинов. Новые вирионы вируса Зика выходят при гибели пораженной клетки.

Существует предположение, которое заключается во мнении, что сначала происходит заражение дендритных клеток, что находятся рядом с местом укуса (в этих клетках обнаружены пораженные клеточные ядра), а после этого инфекция распространяется на кровь и лимфатические узлы.

В организмах кровососущих комаров, млекопитающих позвоночных и зараженных комарами людях, происходит жизненный цикл флавивируса. Передача вируса Зика человеку, происходит посредством укуса зараженного комара Aedes Hensilli, Aedes Albopictus, Aedes Vittatus, Aedes Unilineatus, и Aedes Aegypti. Данные комары проживают, преимущественно, в помещениях, а также на открытом воздухе вблизи людей. Откладывание яиц происходит в стоячей воде в ведрах, цветочных горшках, мысках животных, в дуплах деревьев и мусорных кучах. В дневное время эти насекомые ведут себя очень агрессивно.

По мнению специалистов, считается что заражение комаров происходит, когда они кусают человека, который уже инфицированный вирусом. Матери, которые инфицированы вирусом Зика, на протяжении какого-то времени, способны передать вирус младенцу. По этой причине, дети могут рождаться, имея неврологическую патологию, которая проявляется в виде уменьшения размеров головного мозга (микроцефалия), а также черепа. В четырнадцати Бразильских штатах в 2015 году было зарегистрировано 1248 аналогичных случаев. В 2014 году таких случаев было всего лишь 59.

Существует предположение, что заражение происходит посредством зараженной крови или во время сексуального контакта. Вирус Зика способен передаваться от человека к человеку половым путем. Данное утверждение было доказано в 2009 году. Брайан Фой, который является биологом и специалистом по членистоногим и инфекционным заболеваниям, во время посещения Сенегала пострадал от укуса нескольких комаров. После возвращения в штаты у него развилась лихорадка, но еще до появления симптомов болезни, у него была интимная близость с женой, после чего и она заболела лихорадкой Зика.

Вирус Зика, на сегодняшний день, до сих пор исследуется, а среди специалистов существует мнение о том, что заражение возможно также при переливании крови.

 Симптомы

Вирус Зика имеет инкубационный период, который составляет от трех до двенадцати дней после того, как человека укусил зараженный комар. Около 70-ти процентов случаев, течение заболевания является бессимптомным. Данный показатель является примерным.

Ниже описаны клинические симптомы поражения данным вирусом:

  • Незначительные боли головы
  • Общее недомогание
  • Зудящая папулезная или макулярная сыпь на кожной поверхности. Данная сыпь сначала проявляется на лице, а после распространяется по всему телу
  • Лихорадка
  • Болевые ощущения в суставах и мышцах, с возможным отеком суставов
  • Болевые ощущения в области орбит глаз
  • Непереносимость яркого света

Могут отмечаться диспептические симптомы, но это бывает в редких случаях. Прогрессирующая сыпь, головная боль, а также повышение температуры до 38,5 градусов, относятся к первым признакам лихорадки Зика. Продолжение новых высыпаний происходит на протяжении первых трех дней, а продолжительность лихорадки, примерно, пять дней. После этого происходит нормализация температуры тела, остается только сыпь, постепенно проходящая.

Диагностика

Из клинических образцов крови выявляют вирусную РНК - это является основным диагностическим методом лихорадки Зика.

Обнаружение в сыворотке крови, нуклеиновых кислот (это происходит в первые три дня после того как появились симптомы). Также нуклеиновые кислоты обнаруживают в слюне и моче, на протяжении первых трех-десяти дней, после того, как проявились симптомы. Для этого используют транскриптаз - полимеразную обратную цепную реакцию.

Серологические тесты, включая иммуноферментное и иммунофлюоресцентное исследование крови, способны указать на присутствие антител IgM и IgG.

Дифференциальная диагностика учитывает значительное сходство лихорадки Зика с остальными заболеваниями инфекционного характера, которые развиваются в эндемичных регионах вследствие укусов комаров, а именно малярия, лихорадка Денге и чикунгунья.

Лечение

Не существует специфического лечения вируса Зика, так как на сегодняшний день профилактические средства или вакцина отсутствуют.

По этой причине, проводится только симптоматическое лечение, которое направленно на снижение болевых ощущений и лихорадки, посредством применения болеутоляющих и жаропонижающих средств. В частых случаях рекомендуют применять парацетамол, по 350-500 миллиграмм, примерно, четыре раза в сутки. Данный препарат способен вызывать побочные эффекты, которые проявляются в виде тошноты, болевых ощущений в области желудка, нарушений сна и снижения сердечного ритма. В случае недостаточности печени и почек, а также в период беременности, парацетамол противопоказан.

Зудящие ощущения рекомендуют снимать с помощью антигистаминных препаратов, к которым относятся супрастина, тавигела, и др. Также нужно употреблять большое количество жидкости для того, чтобы избежать обезвоживания организма.

В американском Национальном центре по зоонозным и новым инфекционным заболеваниям, специалисты CDC во избежание риска кровотечений, не советуют применять Аспирин, а также другие нестероидные препараты противовоспалительного действия до тех пор, пока не исключиться геморрагическая лихорадка.

Профилактика

Ниже описаны профилактические методы индивидуальной защиты заражения вирусом Зика, против укусов комаров:

  • Ношение одежды, которая закрывает тело
  • Использование репеллентов
  • Использование экранов на окнах, а также противомоскитных сеток для того, чтобы препятствовать проникновению в помещения комаров
  • Уничтожение комаров, а также мест, в которых они размножаются

Так как комары-переносчики принадлежащие к семейству Aedes активность проявляют в дневное время, рекомендуется защищать спящих днем противомоскитными сетками, которые обработаны инсектицидами. В особенности, это касается больных или пожилых людей, а также маленьких детей.

Большинство людей, которые инфицированные ZIKV, способны полностью выздороветь без тяжелых осложнений. На сегодняшнее время, ни одного смертельного случая связанного с данным вирусом не было зарегистрировано.

Прогноз относительно распространения этого вируса малоутешительный. Вирус Зика до 2007 года в некоторых районах Юго-Восточной Азии, а также в тропической Африке, давал вспышки лихорадки. После этого он перекинулся на острова Тихоокеанского региона.

В Южной Америке вирус Зика был впервые зарегистрированным в апреле 2015 года.

Лихорадка Зика считается интенсивно распространяющимся инфекционным заболеванием, так как она была обнаружена в Бразилии, Колумбии, Чили, Сальвадоре, Мексике, Венесуэле и Парагвае.

На конец января 2016 года, случаи данного заболевания были зарегистрированы в нескольких Европейских странах, таких как Швеция, Дания, Англия, Швейцария, Финляндия, Португалия, а также США.