Внематочная беременность

Внематочная беременность

Данное осложнение представляет собой процесс, в котором происходит прикрепление оплодотворенной яйцеклетки в места, которые не являются характерными для развития плода. Нормой считается, когда яйцеклетка попадает в матку, после чего происходит ее прикрепление к маточной стенке.

Зачастую, в случае внематочной беременности, оплодотворенная яйцеклетка, внедряется в стенку маточной трубы. Реже она остается на поверхности яичника или в самом яичнике, а также в фолликуле, то есть в пузырьке, в котором созрела яйцеклетка. Еще реже, возможно попадание яйцеклетки в живот через маточные трубы, после чего она оседает на внутренних органах. Большинство случаев маточной беременности припадают на возраст от двадцати пяти до тридцати лет. В последнее время, данная проблематика стала наблюдаться чаще.

Причины

Оплодотворение яйцеклетки, то есть ее соединение со сперматозоидом, которое происходит в маточной трубе, является нормальным процессом. После этого происходит поступление оплодотворенной яйцеклетки обратно в матку. На стенке матки яйцеклетка оседает. Ниже описаны причины, которые способствуют нарушению вышеописанного процесса:

  • Процессы воспалительного характера, которые происходят в маточных трубах. В таких случаях, стенки маточных труб теряют возможность транспортировать оплодотворенную яйцеклетку в матку, а также нормально сокращаться.
  • Наличие спаек в животе, которые играют соединительную роль между маточными трубами и соседними органами, вследствие чего происходит нарушение их расположения, а также проходимости, по причине того, что формируются перегибы, что способствует невозможности нормально передвигаться яйцеклетке. Наиболее часто спайки формируются из-за воспалительных процессов.
  • Нарушенный процесс работы яичников. Этому способствуют воспалительные процессы.
  • Недоразвитие половой системы. В данном случае функциональная роль яичников снижена. Также, происходит удлинение маточных труб, что является причиной, по которой яйцеклетка не способна попасть в матку.
  • Перенесенные аборты. После того, как произошло выскабливание матки, в ней, а также в маточных трубах, в частых случаях, происходят воспалительные процессы.
  • Эндометриоз маточных труб, то есть процесс разрастания в ней ткани, которая по своему строению напоминает слизистую оболочку матки. В данном случае происходит частичное или полное перекрывание просвета маточных труб, а также нарушается их проходимость.
  • Маточная опухоль, а также опухоль маточных труб.
  • Воспалительные процессы, которые поражают червеобразный отросток, то есть аппендицит, мочевой пузырь, а также кишечник.
  • Некоторые проведенные исследования указывают на то, что формирование внематочной беременности происходит у двух процентов женщин, которые перенесли экстракорпоральное оплодотворение. Но в данном утверждении не можно быть точно уверенным, так как четкой связи между данным осложнением и вышеописанной манипуляцией не наблюдается.

Признаки

Маточная слизистая оболочка проходит процесс подготовки для того, чтобы принять яйцеклетку, которая оплодотворилась. Подобным образом слизистая оболочка маточных труб, не имеет возможности подготовится. Для беременности создаются условия, которые являются неблагоприятными, и по этой причине она редко дотягивает до пяти-шести недель. В наиболее частых случаях, процесс прерывания происходит раньше. У женщины проявляются те самые признаки, которые характерны для настоящей беременности. Эти признаки описаны ниже:

  • Прекращаются месячные.
  • Молочные железы увеличиваются в размерах, а также огрубевают. Из них происходит выделение молозива.
  • Наблюдается тошнота и рвота.
  • Эмоциональное состояние характеризуется своей нестабильностью.
  • Происходит извращение вкуса.
  • Положительный тест на беременность.

Отличить нормальную беременность от внематочной довольно сложно, поэтому этим должен заниматься гинеколог, определяя состояние женщины с помощью специальных обследований.

Осложнения

Самостоятельное прерывание внематочной беременности относится к самым главным осложнениям. Такой процесс, как правило, происходит неожиданно, что приводит к значительному ухудшению женского состояния, а также может стать причиной летального исхода. Разрыв маточной трубы является самым опасным вариантом прерывания внематочной беременности. В большинстве случаев он происходит во время опорожнения кишечника, а также при физических нагрузках. У женщин наблюдаются интенсивные болевые ощущения, которые имеют внезапный характер, и проявляются в нижней части живота. Такая боль может отдавать в прямую кишку. Кожа приобретает бледный оттенок и выступает липкий и холодный пот. Понижается артериальное давление. Женщина может потерять сознание из-за болевого шока, а также большой потери крови. Маточная труба разрывается в тех случаях, когда развитие беременности происходит в ее узких местах. Трубный аборт является одним из вариантов прерывания внематочной беременности. Данный процесс дает возможность сохранить маточные трубы целыми. У женщины наблюдаются схваткообразные болевые ощущения в нижней области живота. Такие боли повторяются через разные временные промежутки. Также, наблюдается выделение крови из влагалища. В результате кровотечения, постепенно формируется кровяное скопление. Женщина имеет бледную кожу, и испытывает постоянное ощущение слабости.

Лечение

Присутствие внематочной беременности распознать самостоятельно невозможно, по той причине, что она практически ничем не отличается от обычной беременности. Если тест показал что результат положительный, необходимо немедленно обратится к врачу, а также встать на женский консультативный учет. В случае, если женщина находится под постоянным наблюдением гинеколога, то обнаружение внематочной беременности может произойти раньше.

Для того чтобы излечить внематочную беременность, необходимо обязательное хирургическое вмешательство. В большинстве случаев выявление внематочной беременности происходит с помощью ультразвукового оборудования (УЗИ). После этого женщину немедленно помещают на стационарный режим, и готовят к операционному процессу. Наиболее часто, маточную трубу, в которой произошло крепление яйцеклетки, удаляют полностью. Женщины молодого возраста, в некоторых случаях, имеют возможность сохранить маточную трубу с помощью пластической операции. Если проявляются признаки того, что внематочная беременность прерывается, необходимо выполнить операцию в срочном порядке, в течение от тридцати - сорока минут. На операционном столе, начинают процесс переливания крови, а также кровезаменителей.

Прогноз

Если выполненная операция прошла вовремя, то в таком случае прогноз является благоприятным. Практически у половины женщин, которые перенесли такое лечение, происходит развитие воспалительных процессов маточных труб или спайки, которые способствуют к рецидиву внематочной беременности. По этой причине врач-гинеколог назначает лечение реабилитационного характера:

  • На пятый день после того как прошла операция, происходит промывка маточных труб, с помощью введения в них растворов со стороны матки. Данный курс процедур продолжается около двух недель. Также, одновременно проводятся лечебное мероприятие с помощью ультразвука.
  • Через два, а позже через три - четыре месяца, данный курс повторяют, а также применяют биостимулирующие препараты, индуктотермию, ферменты.
  • После вышеописанных процедур производят завершающий реабилитационный этап, который заключается в лечении грязями или озокеритом.