Выкидыш

Выкидыш

Выкидыш, другими словами называется самопроизвольный аборт, то есть состояние, в котором прерывается беременность, до того момента, как плод может выжить. Во время ранней беременности, любое влагалищное кровотечение, которое по размерам больше чем пятнышко, зачастую расценивается как угроза выкидыша, хотя вагинальные кровотечения на стадиях ранней беременности проявляются довольно часто. Из четырех беременных, у одной проявляются кровянистые выделения на первых месяцах беременности. У половины из этих беременных женщин, кровотечение приостанавливаются самостоятельно, а течение беременности в дальнейшем проходит без осложнений. Самопроизвольный аборт и выкидыш считаются тождественными терминами в медицинском понимании.

Разновидности

Ниже описаны разновидности самопроизвольного аборта, или выкидыша:

  • Угроза выкидыша - кровотечение из влагалища отсутствует. При осмотре канал шейки матки не раскрыт. Присутствуют болевые ощущения в нижней области живота, которые имеют тянущий характер, а также спазмы. При проведении ультразвукового исследования, во время угрозы выкидыша, возможно увидеть маточный гипертонус, который проявляется в виде утолщения стенки.
  • Начавшийся выкидыш - во время ранней беременности проявляется вагинальное кровотечение. Интенсивность влагалищного кровотечения, а также болевых ощущений в то время, когда присутствует угроза выкидыша, в большинстве случаев, невелика, и при осмотре гинекологом шейка матки, как правило, закрыта. Если проводить ручное исследование, то область придатков и матки будут чувствительными.
  • Аборт в ходу. Другими словами это называется неизбежный выкидыш, когда присутствуют значительные влагалищные кровянистые выделения, а также наблюдаются более интенсивные болевые ощущения и спазмы. При осмотре гинекологом, наблюдается зияющий канал шейки матки, а также можно увидеть части плодного яйца.
  • Незавершенный выкидыш, другими словами неполный аборт, то есть неполное изгнание частей плода, а также плаценты (тканей хориона), до двадцать второй недели беременности. Высокая интенсивность влагалищного кровотечения, болевые ощущения, сильные спазмы.
  • Полный выкидыш, другими словами полный аборт, при котором наблюдается полный выход всех тканей плода, а также плодного яйца, которое выходит из матки. После того, как процесс выхода всех тканей из матки завершился, наблюдается прекращение кровотечения, а также болевых ощущений. При проведении ультразвукового исследования не удается обнаружить части плодного яйца или плод в полости матки.

В настоящее время, при женской беременности, выкидыши составляют двадцать процентов всех случаев. При данных обстоятельствах не существует одной очевидной причины, по которой развиваются эти осложнения. Такие стадии как угроза выкидыша, а также начавшийся выкидыш, то есть начавшийся аборт, относятся к обратимым процессам, но только в том случае, если беременной женщине своевременно оказать медицинскую помощь.

Причины

Развитие выкидыша происходит из-за отделения плода и плаценты от маточной стенки, хотя точные причины, по которым развивается данное состояние, являются неизвестными. Можно выделить несколько факторов, которые являются наиболее значимыми в развитии такого осложнения. Ниже описаны некоторые из них:

К одной из самых частых причин развития выкидыша, которое происходит в период трех первых месяцев беременности, относят аномалии развития плода. В половине всех случаев наблюдается генетическое отклонение у плода. С возрастом женщины, риск проявления выкидыша и аномалий увеличивается. Риск достигает своего пика после тридцати пяти лет.

От здоровья женщины зависят выкидыши, которые возникают во время второго триместра беременности. К факторам риска относят сахарный диабет, болезни щитовидной железы, почечную недостаточность, артериальную гипертензию, некоторые заболевания инфекционного характера, такие как микоплазмоз и цитомегаловирусная инфекция. Также, к факторам риска относят эмоциональное напряжение и заболевания гинекологического характера, такие как миома матки, аномалии плаценты эндометриоз и многоплодная беременность. Развитие выкидыша возможно при недостаточном тонусе, а также рубцовых изменениях, которые происходят в шейке матки, то есть истмико-цервикальная недостаточность. Очень сильное негативное влияние оказывает алкоголь, кофеин и табак.

Симптомы

При выкидыше, в большинстве случаев, у женщины возникают болевые ощущения в нижней части живота, спазмы, а также вагинальное кровотечение.

Вагинальное кровотечение имеет довольно разную интенсивность. При общении с врачом, пациентке необходимо ему сообщить о том, какое количество прокладок она меняет в течение дня, замечала или нет присутствие кровяных сгустков, а также инородных тканей у выделениях, которые происходят из влагалища. Это поможет врачу проще оценить тяжести симптоматики.

Спазмы и болевые ощущения, как правило, возникают в нижней части живота. Болевые ощущения могут быть односторонними и двусторонними, которые могут распространиться на спину, ягодицы и гениталии.

Возможно исчезновение некоторых признаков, таких как тошнота во время беременности, а также затвердевание и набухание молочных желез.

В случае, если вы беременная женщина и наблюдаете симптомы, которые описаны ниже, то вам рекомендуется в срочном порядке обратится к врачу:

  • Кровотечение из влагалища.
  • Болевые ощущения в нижней области живота, а также спазмы.
  • Тошнота и(или) слабость.
  • Тяжелые приступы рвоты или тошноты.
  • Болезненные ощущения при мочеиспускании, и его повышенная частота.

Ниже описаны симптомы, при которых необходимо срочно обратится за помощью медицинское учреждение на стационарный режим или вызвать машина скорой помощи:

  • Если вы беременны и знаете об этом, а интенсивность кровотечения из влагалища требует вас менять более одной прокладки в час.
  • Если вы испытываете сильные болевые ощущения и спазмы в нижней области живота.
  • Если вы обратили внимание на присутствие примесей в выделениях напоминающие ткань.
  • Если раннее у вас были случаи внематочной беременности.
  • Если вы испытываете интенсивное головокружение, а также обмороки.
  • Если у вас наблюдается повышенная температура тела, то есть выше 37,5.

Исследования

Если вы посещаете врача, то вам могут быть заданы вопросы, которые описаны ниже:

  • Какой у вас срок беременности?
  • Когда последний раз у вас наблюдалась нормальная менструация?
  • Какая по счету у вас беременность?
  • Сколько детей вы родили?
  • Случался ли у вас раньше самопроизвольный аборт.
  • Была ли у вас внематочная беременность?
  • Есть ли у вас желание сохранить беременность?
  • Проходили ли вы какое-то лечение в период беременности?
  • Наблюдаются ли у вас проблемы с мочеиспускательным процессом?
  • Проходили ли вы ультразвуковое исследование для того, чтобы проконтролировать нормальное течение беременности?
  • Знаете ли вы свой резус-фактор, а также свою группу крови?
  • Страдаете ли вы какими-либо острыми или хроническими заболеваниями?
  • Какие лекарственные препараты вы употребляете на данный период жизни?
  • Употребляете ли вы биологические активные элементы, растительные и пищевые добавки?

Необходимо обязательно оценить состояние шейки матки, для чего проводят гинекологический осмотр, который характеризуется введением вагинального зеркала и оценке состояние шейки матки. Если процесс самопроизвольного аборта уже начался, то можно наблюдать на цервикальном канале раскрытый наружный зев, с фрагментами плодного яйца. Также, проводится бимануальная пальпация, относительно органов малого таза. Данная пальпация характеризуется тем, что врач-гинеколог помещает пальцы одной руки вовнутрь влагалища, а другой рукой производит процесс надавливания на матку, шейку матки, а также яичники. Все это делается осторожными движениями. Данная процедура позволяет оценить чувствительность, а также смещаемость и размеры органов малого таза. Если существует угроза выкидыша, то в таком случае берут кровь на анализ, чтобы определить уровень бета-хорионического гонадотропина, то есть гормона, который имеет свойство повышаться в период беременности. Если данный гормон уменьшается в своей концентрации, то это указывает на прекращение беременности. Также забирают кровь для общего анализа, чтобы определить степень кровопотери. Могут провести тест, для определения резус-фактора и группы крови. Берут блок-посев, а также проводят ПЦР реакции для того, чтобы диагностировать вирусы и бактерии, в том случае если наблюдаются симптомы, которые указывают на присутствие мочеполовой инфекции. Ультразвуковое исследование относится к основным диагностическим процедурам, если имеются подозрения на угрозу выкидыша. Проведение ультразвукового исследования является безболезненной процедурой, и его осуществление может проводиться через живот, или трансвагинальное ультразвуковое исследование, которое применяется для более точной визуализации.

Лечение

Угроза выкидыша, а также выкидыш, который уже начался, относятся к обратимым состояниям. Если диагностировали аборт в ходу или поздние стадии, то стремление сохранить беременность лишена смысла. Если аборт является неполным, то в таком случае расширяют шейку матки и выскабливают ее полость от остатков. Если есть подозрения, что угроза выкидыша сформировалась по причине инфекции урогенитального тракта, то в этом случае производится ее лечение. Если имеются подозрения на присутствия резус-конфликта в период беременности, производится ввод антирезусной сыворотки. Если с помощью ультразвукового исследования не обнаружено отслойки плаценты, а кровотечение является незначительным, закрыт канал шейки матки, а анализ в крови нормальный, то в этом случае можно следовать нижеописанным рекомендациям, при этом оставаясь дома:

  • Много отдыхать, придерживаясь постельного режима.
  • Не подмываться использую душ.
  • Не вступать в половые контакты.
  • Внимательно наблюдать за присутствием или отсутствием выделений из влагалища, которые могут иметь белый или серый цвет и напоминающие ткань.
  • Срочно обращаться за помощью к врачу, если симптомы начинают ухудшаться.
  • В течение двух дней необходимо посетить врача повторно.

Профилактика

К большому сожалению, не существует такой возможности, с помощью которой можно точно предотвратить или предсказать развитие выкидыша. Но в любом случае необходимо придерживаться ниже описанных принципов, для того чтобы повысить шансы на завершение беременности без осложнений:

  • При наступлении беременности необходимо обратится к врачу, провести необходимые тесты, а также выполнять все его рекомендации.
  • Не курите и не употребляйте спиртные напитки.
  • Сократите употребление кофе.
  • Контролируйте уровень сахара в крови, а также артериальное давление.
  • Перед тем как планировать беременность, необходимо сдать анализы на присутствие инфекций в мочеполовой системе, или нужно их вылечить заранее.