Выпадение волос

Выпадение волос

Мнение большинства утверждается в том, что глаза способны отразить внутренний мир души человека, тогда как волосы являются аналогом этого принципа и отражают именно физическое здоровье их обладателя. Внешняя красота, блеск, ухоженность, густота, искусно уложенная прическа или стрижка, чаще всего сигнализирует для окружающих о полноценном здоровье того, кому она принадлежит. Но также, и наоборот, бледная наружность, присутствие залысин, невнятный окрас волос, способны не только все усилия человека, выглядеть красивым и презентабельным, свести на нет, но и сообщить о присутствии проблематики в сфере здоровья их обладателя. Это являться главной причиной интереса людей к волосам, независимо от социальной принадлежности, пола или возраста.

Описание

Выпадение волос, в принципе, не всегда относится к проблеме, так как это естественный процесс замены волос на новые. Эти изменения, являются неотъемлемым постоянным механизмом природы и к уменьшению волосистого покрова на голове, приводить не должна. При расчесывании, нормой считается остаток на расческе, от тридцати до ста волосков за день. Повод для тревоги и поисков причин их выпадения, может послужить тот факт, что количество утраченных волос, выходят за пределы нормы, а это явление может сигнализировать о присутствии проблематики здоровья, серьезного заболевания, и не ограничивается только лишь внешним, эстетическим дискомфортом. Условно, причины выпадения волос можно поделить на две группы - внутренние и внешние.

Внешние

Оказания огромного влияния на жизнь и здоровье человеческого организма несомненно оказывает экологическая ситуация. Такие моменты как еда, воздух, облучение разнообразного характера, и в общем среда обитания, способна оказать влияние как позитивного действия так и негативного, что может привести к ухудшению здоровья, различным болезням и проблематике волос. Промышленные отходы, находящиеся в воздухе и употребляемой воде (хлор, фенол в недопустимом количестве), дожди с повышенной кислотностью или солнечное излучение, на наш организм никак не повлияют положительным образом, соответственно и на рост волос. Люди, сталкивающиеся с подобной проблемой, наиболее часто встречаются в местности городского типа нежели жители сел.

Не стоит забывать о влиянии психологических факторов на здоровье всего организма, так как сильные, эмоциональные стрессы, чрезмерное психическое напряжение с невероятной точностью, ударяет абсолютно по все важным внутренним системам и органам, и конечно же усиливает ослабление и выпадение волосистого покрова. Кровеносные сосуды имеют свойство сужаться, благодаря активному действию выделяемого адреналина, провоцируемого стрессовыми ситуациями. Такие кратковременные процессы вполне естественны и не дают вред для человеческого здоровья, но стрессы длительного и частого действия на психику, способны нарушать кровообращение всех систем организма, постоянные спазмы сосудов, что негативно отражается на луковицах, их питательных процессах, и как следствие, приводит к учащенному облысению. Восстановив психическое здоровье и равновесие, дает возможность решить проблему выпадения, но прежний объем волос зачастую не удается вернуть.

Одной из причин выпадения волос может стать употребление лекарств. Эти препараты, посредством токсического воздействия, способны прямым путем влиять на волосяную луковицу, либо через гормональные изменения всего организма. Прием различных антидепрессантов и других лекарственных средств, отрицательно сказываются на волосах. Онкологические болезни стают причиной применения химической терапии, которая несомненно усиливает облысение, но в подобном случае они вырастают обратно.

Хроническое выпадение волос может спровоцировать лучевая терапия.

Отравление, способно вызывать множество негативных проявлений для волосистого покрова. С учетом присутствия в препарате мышьяка и алюминия, бария или талия, его отрицательное влияние довольно обширно на организм в целом, что также заметно проявляется учащенным проявлением выпадением волос.

Внутренние

Болезни инфекционного характера также можно причислить к причинам облысения. Интоксикация сильного действия, лихорадка (с повышенной температурой) образуются как следствие влияния инфекции, что приводит к учащенному выпадению волос, а при хронических заболеваниях, организм прямо воздействует на волосяной фолликул, что также приводит к нарушению вещественного обмена и ухудшению кровообращения.

Выпадение волос может иметь разнообразные характеристики и проявления, что способно часто указывать на присутствия некоторых заболеваний (сифилис, инфекции грибкового поражения).

Множество заболеваний кожного направления, в области волосистого покрова, несут в себе причины облысения. К таким болезням можно отнести стригущий лишай, экзема, псориаз, дерматит и множество других.

Мнение многих указывает на то, что стремительное выпадение волос может быть спровоцировано мужским гормоном - тестостероном. Тестостеронный синтез, может иметь наследственный характер, и проблема облысения способна передаваться поколениями всем мужчинам.

Гормональный фон очень важен здорового вида волос, поэтому выпадение может происходить во время гормональной перестройки, например у беременных женщин, или в подростковом периоде.

Лечение

Если причиной облысения является наследственность или старения, то вернуть прежний объем или остановить данный процесс, почти невозможно. Тщательный уход за волосами, поможет Вам сохранить их блеск, объем и здоровую красоту. Использование различных масок, бальзамов, кондиционеров и многих других средств для ухода, будут профилактической мерой для сохранения волос. Сведите к минимуму использования химических завивок и средств ухода за прической, ограничивайте частоту окраса и сушки феном.

Не рекомендуется стягивать волосы в «хвостики» и сильно за них тянуть.

Отсутствие препарата, который гарантированно решит проблему выпадения волос и их роста, это еще не приговор, так как есть средства, которые стоит попробовать, ибо они помогли третей части населения, страдающим этой проблемой, не только улучшить рост волос, но даже их восстановить.

Роль врача, заключается в исключении недугов, которые могли повлиять на облысения, а после излечения всех первопричин, в назначении различных препаратов, для стимуляции роста волос.

Использование трансплантации волос, также может стать одним из методов лечения, но чаще всего он применяется при полном отсутствии волосистого покрова.